Follow us:

ICC ने जारी किया T20 World Cup 2020 का पूरा शेड्यूल, जानें कब और कहां होंगे मैच

ICC T20 World Cup 2020: इंटरनेशनल क्रिकेट काउंसिल (ICC) ने अगले साल ऑस्ट्रेलिया में होने वाले ICC पुरुष टी20 विश्व कप के लिए शेड्यूल की घोषणा की है. प्रीमियर इवेंट 18 October से 15 November 2020 तक चलेगा जिसमें वेस्टइंडीज खिताब बचाने के लिए उतरेगा. आयरलैंड, नामीबिया, नीदरलैंड, ओमान, पापुआ न्यू गिनी और स्कॉटलैंड ने दुबई, संयुक्त अरब अमीरात में हुए क्वालिफायर में अपने स्थान सुरक्षित कर लिए हैं.

ICC ने पेश किया नया फॉर्मेट

पापुआ न्यू गिनी, आयरलैंड और ओमान पहले दौर के ग्रुप ए में श्रीलंका के साथ जुड़ेंगे, जिसमें चार टीमें 18-22 October तक जिलॉन्ग में प्रतिस्पर्धा करेंगी. श्रीलंका और आयरलैंड आईसीसी टी20 विश्व कप 2020 का उद्घाटन मैच कार्दिनिया पार्क स्टेडियम में खेलेंगे.

नीदरलैंड, नामीबिया और स्कॉटलैंड ग्रुप बी में बांग्लादेश के साथ शामिल होंगे. उनके मैच 19-23 October को होबार्ट के बेलेरिव ओवल में होंगे. पहले दौर के खेलों के बाद, ग्रुप ए में सर्वोच्च स्थान पर रहने वाली टीम और ग्रुप बी में दूसरे स्थान पर रहने वाली टीम सुपर 12 के ग्रुप 1 में पाकिस्तान, ऑस्ट्रेलिया, न्यूजीलैंड और वेस्ट इंडीज के साथ शामिल होगी.

दूसरी ओर, ग्रुप बी में पहले स्थान पर रहने वाली टीम और ग्रुप ए में दूसरे स्थान पर काबिज टीम भारत, इंग्लैंड, साउथ अफ्रीका और अफगानिस्तान के सुपर 12 के ग्रुप 2 में शामिल होगी. मेजबान ऑस्ट्रेलिया आईसीसी T20 विश्व कप का अपना पहला मैच शनिवार 24 October 2020 को सिडनी क्रिकेट ग्राउंड पर पाकिस्तान के खिलाफ खेलेगा. भारत अपने आईसीसी टी 20 विश्व कप अभियान की शुरुआत 24 October को साउथ अफ्रीका के खिलाफ ओपस स्टेडियम में करेगा.

ICC T20 World Cup 2020: Full Schedule

October 24- ऑस्ट्रेलिया vs पाकिस्तान (सिडनी क्रिकेट ग्राउंड)
October 24- भारत vs साउथ अफ्रीका (पर्थ स्टेडियम)
October 25- न्यूजीलैंड vs वेस्टइंडीज (मेलबर्न क्रिकेट ग्राउंड)
October 25- क्वालिफायर 1 vs क्वालिफायर 2 (बेलेरिव ओवल)
October 26- अफगानिस्तान vs क्वालिफायर ए 2 (पर्थ स्टेडियम)
October 26- इंग्लैंड vs क्वालिफायर बी 1 (पर्थ स्टेडियम)
October 27- न्यूजीलैंड vs क्वालिफायर बी 2 (बेलेरिव ओवल)
October 28- अफगानिस्तान vs क्वालिफायर बी 1 (पर्थ स्टेडियम)
October 28- ऑस्ट्रेलिया vs वेस्टइंडीज (पर्थ स्टेडियम)
October 29- भारत vs क्वालिफायर ए 2 (मेलबर्न क्रिकेट ग्राउंड)
October 29- पाकिस्तान vs क्वालिफायर ए 1 (सिडनी क्रिकेट ग्राउंड)
October 30- इंग्लैंड vs साउथ अफ्रीका (सिडनी क्रिकेट ग्राउंड)
October 30- वेस्टइंडीज vs क्वालिफायर बी 2 (पर्थ स्टेडियम)
October 31- पाकिस्तान vs न्यूजीलैंड (ब्रिस्बेन क्रिकेट ग्राउंड)
October 31- ऑस्ट्रेलिया vs क्वालिफायर ए 1 (ब्रिस्बेन क्रिकेट ग्राउंड)
November 1- भारत vs इंग्लैंड (मेलबर्न क्रिकेट ग्राउंड)
November 1- साउथ अफ्रीका vs अफगानिस्तान (एडिलेड ओवल)
November 2- क्वालिफायर ए 2 vs क्वालिफायर बी 1 (सिडनी क्रिकेट ग्राउंड)
November 2- न्यूजीलैंड vs क्वालिफायर ए 1 (ब्रिस्बेन क्रिकेट ग्राउंड)
November 3- पाकिस्तान vs वेस्टइंडीज (एडिलेड ओवल)
November 3- ऑस्ट्रेलिया vs क्वालिफायर बी 2 (एडिलेड ओवल)
November 4- इंग्लैंड vs अफगानिस्तान (ब्रिस्बेन क्रिकेट ग्राउंड)
November 5- साउथ अफ्रीका vs क्वालिफायर ए 2 (एडिलेड ओवल)
November 5- भारत vs क्वालिफायर बी 1 (एडिलेड ओवल)
November 6- पाकिस्तान vs क्वालिफायर बी 2 (मेलबर्न क्रिकेट ग्राउंड)
November 6- ऑस्ट्रेलिया vs न्यूजीलैंड (मेलबर्न क्रिकेट ग्राउंड)
November 7- वेस्टइंडीज vs क्वालिफायर ए 1 (मेलबर्न क्रिकेट ग्राउंड)
November 7- इंग्लैंड vs क्वालिफायर ए 2 (एडिलेड ओवल)
November 8- साउथ अफ्रीका vs क्वालिफायर बी 1 (सिडनी क्रिकेट ग्राउंड)
November 8- भारत vs अफगानिस्तान (सिडनी क्रिकेट ग्राउंड)

SEMI-FINALS

November 11- पहला सेमीफाइनल (सिडनी क्रिकेट ग्राउंड)
November 12- पहला सेमीफाइनल (एडिलेड ओवल)

FINAL

November 15- फाइनल (मेलबर्न क्रिकेट ग्राउंड)